Рубрики

Попробовала в Литве кугелис: сытно, вкусно, быстро. Привезла рецепт

Недавно я отдыхала в Паланге. Там я узнала много интересного о кулинарных обычаях Литвы. Жители этой страны часто используют для приготовления блюд картофель. Кроме того, они нередко употребляют бобы, сезонные овощи, молочную продукцию и мясо (как правило, свинину). Но именно литовские кушанья из картофеля популярны во всем мире. В этих простых блюдах почти не используются пряности. Вместо них добавляется свежая зелень. Из Паланги я привезла рецепт картофельной запеканки.

Состав

Для этого блюда понадобится:

  1. Примерно 150 гр сырокопченого бекона.
  2. Десять картофелин средней величины.
  3. Два яйца крупного размера.
  4. Стакан горячих сливок.
  5. Измельченный твердый сыр в количестве 80 г.
  6. Две головки лука.
  7. Три больших ложки рафинированного масла оливы.
  8. Поваренная соль.
  9. Перец черный молотый.
  10. Сметана.
  11. Зелень свежая.
  12. Сухари для панировки.

Подготовка продуктов для запеканки

Считается, что для этого блюда жидкость из тертой картошки сливать не надо. Иначе кушанье получится сухим. Но я все-таки отжала и слила влагу. И запеканка получилась замечательно.

Для приготовления кугелиса (картофельной «бабки») лук надо ополоснуть, почистить, разделить на квадратики.

Бекон нарезать некрупными кубиками.

Лук обжарить на сковородке или в чаше мультиварки (в режиме выпечки) с добавлением оливкового масла. Соединить с кусочками бекона. Готовить в течение одной минуты. Картошку следует помыть, очистить от кожуры, измельчить на терке.

Отжать и слить влагу. Яйца надо взбить при помощи венчика.

Соединить с картошкой. Добавить измельченный сыр, соль, пряности, горячие сливки. Тщательно перемешать компоненты. Соединить полученную массу с жареным луком и беконом.

Хорошо растереть.

Приготовление блюда

Обычно я делаю кугелис в мультиварке. Чашу прибора надо сбрызнуть маслом, присыпать сухарями для панировки. Заполнить массой из картофеля.

Настроить мультиварку на режим выпечки (65+40 минут). Можно приготовить кугелис в духовке. Тогда картофельную смесь надо поместить в посудину, смазанную оливковым маслом и присыпанную сухарями. Блюдо запекают при температуре 180 градусов 60-75 минут. Время может варьироваться в зависимости от сорта картошки. Готовый кугелис подают к столу в теплом виде. Запеканку рекомендуется дополнить сметаной и свежей зеленью.

Картофельная «бабка» по литовскому рецепту – интересный вариант привычного русского блюда. Оно получается вкусным, нежным и питательным и прекрасно подходит для семейного обеда или ужина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание