Рубрики

Техническая подкованность и другие навыки, которые положительно повлияют на карьеру после пандемии

Хотя у вас может быть длинный список несбывшихся планов и невыполненных задач, вы стали гораздо более устойчивыми к непредвиденным ситуациям, чем 2 месяца назад. Многие освоили навыки удаленной работы, научились мерам предосторожности в общественных местах, начали более ответственно относиться к финансам в свете неопределенности и рационально расходовать средства.

Стрессоустойчивость

Вам может не нравиться происходящее, хочется вернуться к привычной жизни, но вы по-своему адаптировались к ситуации и подняли свою планку выше, прокачали скилл, как в компьютерной игре.

Чем это поможет в дальнейшей жизни? Поскольку компании сталкиваются со многими неизвестными факторами, они будут искать сотрудников, которые смогут легко подстроиться под те преобразования, которые претерпит бизнес. Вы будете ценным работником, если продемонстрируете гибкость и стрессоустойчивость.

Находчивость

Научиться решать новые проблемы можно только на основе опыта, а это значит, что вам нужно столкнуться с трудностями, чтобы развить свои способности к экспромту. Популярная цитата Платона: «Необходимость – мать всех изобретений», - к складывающейся ситуации применима в полной мере.

Хотя в результате пандемии каждый человек столкнулся со своими собственными уникальными проблемами, каждый из нас должен был найти решения этих проблем. Вам приходилось посещать незнакомые веб-сайты, задавать разные вопросы, исследовать новые темы, строить стратегические планы с меньшими затратами и меньшим количеством вариантов. А также придумывать новые способы выполнения задач при наличии небольшого количества вводной информации.

По мере того как организации снижают издержки и стремятся к большей эффективности, они будут ценить сотрудников, демонстрирующих инновационное мышление и творческое решение проблем. Если вы можете эффективно действовать в условиях неопределенности и вас не отпугивают ограниченные ресурсы или отсутствие ясности курса, вы будете на вершине списка претендентов на работу.

Техническая подкованность

Даже если новейшие технологии – это не ваша стихия, придется много работать, чтобы подтянуть техническую грамотность. Еще до пандемии почти во всех отраслях промышленности активно внедрялись новые достижения науки и техники.

По мнению специалистов, коронавирус подстегнет человечество перейти на новый технологический уровень, где будут доминировать автоматизированные системы и роботы. Они не боятся эпидемий, нетребовательны к условиям труда, не просят зарплаты. Но для их разработки, обслуживания, написания программного обеспечения все так же нужны будут люди.

Подумайте над тем, какие знания вам пригодятся, и будьте активны в переходе на следующий уровень, даже если это не связано с текущей потребностью в работе. Если вы и до пандемии были технически подкованы, у вас есть шанс занять место в первых рядах при переходе промышленных отраслей на новый технологический уклад. Наиболее перспективными видятся области коммуникации, автоматизации, транзакций и безопасности.

Коммуникабельность

Пожалуй, для многих положительным моментом последних двух месяцев было восстановление утерянных контактов и более плотное общение с родными и близкими. Кроме того, приходилось взаимодействовать с новыми людьми, коллективами, искать новые связи взамен временно недоступных по причине карантина.

Хотя пандемия влияет на каждого по-разному, кризис – это опыт, общий для всех. Экстремальная ситуация помогла обратить внимание на системные, основополагающие, управленческие, логистические и даже философские вопросы и проблемы. На те, которых не замечали или предпочитали не обращать внимания в суете повседневной жизни.

Для построения карьеры коммуникабельность – важнейший инструмент. Это качество открывает двери для скрытых возможностей, позволяет делиться и узнавать уникальную инсайдерскую информацию в сфере деятельности, в которой вы работаете. Помогает быть на шаг впереди конкурентов, предстать в выгодном свете перед большими боссами, принимающими решения. Держитесь за вновь приобретенные связи, используйте экстренные методы, даже когда жизнь вернется в привычное русло.

Уверенность в себе

Поскольку будущее все еще остается неопределенным, каждый раз, когда вы справляетесь с трудной ситуацией, вы укрепляете уверенность в собственных силах. За последние несколько месяцев были хорошие и плохие дни. Многие поняли свои сильные и слабые стороны, на что они способны в экстремальной ситуации.

Даже если во время пандемии у вас был негативный опыт, отодвиньте его в сторону и сосредоточьтесь на препятствиях, которые вы преодолели, на вехах вашего развития. Наверняка преодоленных ступеней очень много, они продолжают делать вас сильнее каждый раз, как вы совершаете шаг вперед. Даже самые жизнерадостные, находчивые, сообразительные и уверенные в себе люди ошибаются, расстраиваются и иногда теряют темп. Разница в том, что с новым днем они снова и снова гордо поднимают голову с желанием получить новый полезный опыт и не боятся встретиться с очередными проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание