Рубрики

4 технологические тенденции, которые улучшают рабочие места, помогая как сотрудниками, так и работодателям

На качество рабочего места влияет широкий диапазон факторов, как позитивных, так и негативных. Технологическое оснащение рабочих мест является одним из наиболее важных таких факторов, причем этот показатель оказывает, как правило, положительное влияние.

Согласно отчету института Гэллапа «О состоянии трудовых ресурсов в США», мотивированные команды приносят компании на 21% больше прибыли. В то же время только 51% отдельных сотрудников чувствуют себя вовлеченными в рабочий процесс.

С учетом этого и работодателям, и работникам необходимо учитывать факторы, которые могут повысить мотивацию сотрудников. Значимое место в ряду этих факторов занимают тенденции технологического развития. В данной статье представлены некоторые такие тенденции.

Рабочее место становится безопаснее для каждого

Если работник не чувствует себя безопасно на рабочем месте, то маловероятно, что он будет показывать высокую производительность или будет получать удовольствие от работы. 59% добросовестных сотрудников, которые наблюдали какие-либо нарушения на работе, сообщили, что активно ищут новое место работы. Это означает, что удержание хороших сотрудников в компании во многом зависит от того, насколько хорошо организована система борьбы с данными нарушениями в организации.

Примером может стать #NotMe – платформа, позволяющая сотрудникам, в отношении которых были совершены правонарушения на работе, или которые стали свидетелями подобных нарушений, сообщать об этом работодателю. Платформа, оснащенная системой искусственного интеллекта и мобильным приложением, позволяет оптимизировать процесс отчетности и снабжает сотрудников удобным инструментом для быстрого предоставления доклада о преследовании или дискриминации на работе. Работодатели могут использовать поступившие к ним отчеты для создания безопасных и здоровых условий труда.

Культура отношений на работе нуждается в реформировании

Создатель этой платформы Ариэль Вейндлинг объясняет: «Культура труда в Америке нуждается в серьезных изменениях. Руководству компаний и сотрудникам необходимо работать совместно, чтобы полностью искоренить случаи преследования, дискриминации и издевательств на работе. В этом работодателям и сотрудникам помогут современные программные средства, которые способны облегчить общение по таким сложным вопросам. Если уровень неправомерных действий на рабочем месте снизится, это будет выгодно для всех».

Сотрудничать стало проще, чем ранее

Цифровые технологии непрерывно влияют на характер взаимодействия сотрудников компании друг с другом. Без использования цифровых инструментов взаимодействовать намного сложнее. Благодаря развитию технологий взаимодействие не ограничивается общим рабочим пространством и даже каким-либо географическим районом.

Такие инструменты, как Slack и Google Docs, позволяют работникам легко общаться друг с другом независимо от их физического местоположения. В соответствии с данными международной консалтинговой компании McKinsey, различные методы взаимодействия в пределах рабочего пространства позволяют увеличить эффективность работы на 20-30%.

Улучшение баланса между работой и личной жизнью

Исследования компании «Эрнст энд Янг» показывают, что 76% работников сложно совмещать рабочие и семейные обязанности. В результате, гибкость рабочего места занимает одно из первых мест в списке приоритетов сотрудников. Предоставление сотрудникам возможности хотя бы частично планировать графики своей работы принесет пользу и работодателям. Отчет «Состояние гибких условий труда» показывает, что 78% работников уверены в том, что гибкие условия труда способствуют повышению эффективности работы.

Благодаря развитию технологий проще обеспечить гибкость без нанесения ущерба организации. Такие программы, как Slack и Trello позволяют облегчить процессы взаимодействия и постановки задач сотрудникам. Кроме того, имеется программа Workplace by Facebook, которая дает возможность пользователям общаться в чате или совершать видеозвонки.

Если сотрудники обладают возможностью изменения своих графиков работы, это позволит таким категориям людей, как занятые уходом за детьми, продолжить работать. Сотрудники будут получать большее удовольствие от работы, общая культура на рабочем месте повысится.

Технологии способствуют вовлеченности сотрудников в рабочий процесс

Вовлеченность сотрудников и продвижение разнообразных идей позволяют создать благоприятную обстановку для работы. Опыт и знания разных сотрудников неизбежно приведут к формированию сильной команды, каждый член которой может внести свой уникальный вклад в общее дело. Это объясняется не только тем, что все члены этой команды разные, но еще и тем, что у них появляется возможность быть услышанными. Это, в свою очередь, ведет к сплоченности рабочего коллектива и повышению эффективности труда.

Тодд Л. Питтински, профессор технологических и общественных наук университета Стоуни-Брук, заметил: «Чем больше представителей различных групп общества будет вкладывать инвестиции в общее дело, тем более безопасным и устойчивым будет общество».

Эти слова можно применить и к рабочему процессу в отдельно взятой компании, а технологии в этом помогают. В американских городах организованы специальные автобусные туры, которые с помощью технологий виртуальной реальности показывают пользователям их неосознанную предвзятость. Специальные программы помогают повысить осведомленность людей и бросить вызов тем предубеждениям, о которых они зачастую даже не подозревают.

Работодатель должен быть заинтересован в продвижении технологий на рабочих местах своих сотрудников

С одной стороны, люди очень боятся того, что из-за развития технологий и автоматизации рабочих мест они могут потерять работу. С другой стороны, технологическое развитие позволяет изменить рабочее место и существенно повысить качество работы и жизни.

Несомненно, в первую очередь уровень технологий отразится на рабочем месте работодателя. Но он может их использовать в интересах своих сотрудников, повышая качество рабочего процесса. В результате производительность повысится, а сотрудники будут больше удовлетворены своей работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание