Рубрики

Тем, кто хочет быть независимым от денег, нужно составлять финансовый план на пять лет. Как это сделать

Хотите финансовой свободы? Создайте пятилетний финансовый план.

Конечно, вы уже думаете: «Пять лет – это слишком большой срок, чтобы что-то планировать». На самом деле это не так. Ведь это не вопрос о том, что вы будете делать, когда выйдете на пенсию. Это действительно долгосрочная цель. Думайте о пятилетнем плане как о стандарте планирования. Или вы можете даже предпринять крошечные шаги, как младенец, и начать с 1 года. В любом случае план является обязательным!

Ознакомьтесь со следующими советами о том, как создать финансовый план, которого вы можете придерживаться.

Создание фундамента: ищем цель

Каковы ваши финансовые цели? Вы хотите выплатить кредит и держаться подальше от долгов? Вы хотели бы путешествовать больше или заняться хобби? Собственный дом? Начать бизнес? Ответьте на вопрос и включите цели в ваш финансовый план. Это поможет вам создать фундамент, который будет направлять ваш бюджет к цели.

Разработка нескольких конкретных финансовых целей

Здесь применяется метод SMART. Цели должны быть:

  • Конкретные. Определитесь с вашими желаниями. Четко решите, что вы собираетесь делать. Включая ответы на вопросы: что является целью, почему она вам нужна, как планируете к ней двигаться.
  • Измеримые. Чтобы управлять целью, нужно уметь ее измерять. В рублях, временем или как-то иначе. Например: заплачу каждый месяц дополнительно 1000 рублей по кредиту, чтобы закрыть его через год.
  • Достижимые. Ваша цель должна немного напрячь вас, чтобы достигнуть ее. Специалисты по личным финансам называют это "растяжка". Например: нужно заплатить 19000 рублей долга, хотя вы зарабатываете только 15000 рублей.
  • Реалистичные. Такая цель напрягает, но достижима. Для того, чтобы ее достигнуть, надо немного "растянуться". Например, совсем убрать расходы на питание и развлечения – нереально, но начать сокращать их на определенную сумму вполне можно.
  • Ограниченные по времени. Определите временной промежуток для достижения цели. Можете выбрать любой срок: неделю, месяц, год.

Сэкономьте от 6 до 30 тысяч рублей для «подушки безопасности»

Эта сумма - для использования в самых необходимых ситуациях. Например, чтобы прожить, пока ищете новую работу. Величину ее устанавливайте в зависимости от вашего образа жизни и потребностей. Если у вас большая семья и расходы, то 30 тысяч рублей может быть более удобной суммой.

Выплатите долги и закройте кредиты

Существует несколько стратегий выплаты кредитов. Проверьте эти способы по сокращению долгов и решите, какой удобнее применить для вас.

Сэкономьте до 6 месяцев расходов на проживание

После того, как ваш долг будет погашен, начинайте работать в направлении экономии шести месяцев расходов на проживание. Из тех сумм, что раньше шли на кредиты. Большинство экспертов по личным финансам рекомендуют не менее 3 месяцев, но с учетом экономических факторов сэкономим на 6.

Начните инвестировать в долгосрочные цели

Например: выход на пенсию, образование в колледже, владение домом. Заметим, что Дэйв Рэмси, консультант в этой области, поставил пенсионный фонд впереди обучения ребенка. Проверьте следующие веские причины сделать это:

  1. У вас есть только один шанс финансировать свой выход на пенсию.
  2. Вы заставите своих детей устанавливать их собственные приоритеты.
  3. Успех в жизни не гарантируется листом бумаги об образовании.
  4. Ваш ребенок может не закончить школу.
  5. Вашему ребенку может потребоваться поддержка в старшем возрасте.

Подумайте о том, будет ли это достойное усилие, чтобы сэкономить на образовании.

Оформите завещание

Убедитесь, что вы хотите, чтобы ваши дела были в порядке после вашей смерти. Это тема, которую никто действительно не хочет поднимать, пока не станет слишком поздно. Но сделав это, вы будете спокойны.

Вы создали финансовый план? Если нет - что остановило вас от его создания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание