Рубрики

Теперь я понимаю, почему не стоит искать работу вместе с подругой. Жаль, что раньше этого не знала

Мы с подругой прекрасно общались со времен студенчества. Известное выражение «не разлей вода» - это про нас. Вместе мы готовились к экзаменам, переживали победы и поражения, поддерживали друг друга. После окончания университета мы решили, что не будем искать работу поодиночке. Мы решили делать это вместе. Через некоторое время нашей крепкой дружбе пришел конец. Почему так случилось?

Коварная ловушка

Трудоустройство, особенно для молодых специалистов, недавно окончивших вуз, – нелегкая задача. Иногда человек думает, что работу проще искать одновременно с родственником или другом. Но это может создать благоприятную почву для нездоровой конкуренции. Мы с подругой получили одинаковую профессию. Когда мы искали работу, я заметила, что между нами то и дело возникало соперничество. Каждая из нас стремилась лучше пройти собеседование, найти компанию с более высокой зарплатой. Даже здоровая конкуренция может вскоре превратиться в зависть. И это послужит причиной конфликта.

Роковая ошибка

Так случилось, что мы с подругой успешно прошли собеседование в одной компании. И специалист из отдела кадров согласился принять нас обеих. Я была на седьмом небе от счастья.

Однако к концу первой недели испытательного срока я поняла, что напрасно радовалась. Разговоры с подругой, которая постоянно находилась рядом, отвлекали меня от работы. Кроме того, из-за общения с ней я не могла установить контакт с коллегами и влиться в новый коллектив. К тому же конкуренция с подругой становилась все более заметной и отражалась на наших отношениях. Первые недели работы были сложным испытанием, которое определяло нашу дальнейшую карьеру. К сожалению, подруга не прошла испытательный срок. Ее попросили уволиться. После этого случая мы больше не общаемся. А я поняла, что карьера и дружба, как правило, несовместимы.

И не стоит искать работу вместе, чтобы сохранить и то и другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание