Рубрики

Модель Холланда: теория о шести типах личности. Какие профессии им подходят

Мы тратим почти треть своей жизни на работу. По этой причине место и деятельность, которые мы выбираем для работы, во многом определяют качество нашей жизни, всех ее аспектов.

Профориентация стремится направить нас на верный путь и помочь принять правильное решение. Именно по этой причине появились различные модели и теории. Одной из самых интересных и наиболее часто используемых в профессиональной практике является типологическая модель Холланда.

Типологическая модель Холланда — это предложение для модели личности, которое возникает из намерения автора создать объяснительную теорию относительно выбора профессиональной деятельности, связывая различные характеристики и черты человеческой натуры с правильной работой и вкусом для определенных задач и областей труда. Эта модель является частью тех подходов, которые фокусируются на индивидуальных характеристиках каждого человека и на степени его приспособления к различным должностям. По словам Холланда, мы ищем занятия и работу, в которых мы можем использовать свои лучшие и сильные способности и навыки, при этом не игнорируя свои интересы и ценности.

О типологической модели Холланда

Эта модель основана на предположении, что все занятия можно разделить на шесть различных профессиональных сред и что выбор каждого человека войти в ту или иную среду будет зависеть от его собственных личностных качеств.

Конечно, мы можем посвятить себя профессиональной области, которая не будет отражать того, кем мы являемся. Например, в зависимости от экономики страны в целом или доступных рабочих мест в регионе проживания в частности. Однако нас, как правило, больше привлекает та работа, которая соответствует нашим качествами, поскольку так мы сможем лучше справляться с ней и, соответственно, получать удовлетворение.

Соответствие типологической модели будет имеет разные последствия. С одной стороны, профессиональный выбор является выражением собственной личности. Следовательно, если все люди будут следовать своему призванию, то коллективы в одной и той же сфере деятельности будут иметь схожие черты. С другой стороны, предполагается, что люди будут чувствовать себя более удовлетворенными и реализованными, а также получат стабильность в трудовой жизни, если выберут рабочую среду в соответствии со своей типологией.

Окружающая среда и личности, предложенные типологической моделью Холланда

Типологическая модель Холланда представляет собой шестиугольную фигуру, поскольку она описывает шесть различных типологий личности, соответствующих шести профессиональным средам. Описание этих личностей основано на общих чертах, которыми обладают члены данной рабочей группы, например компетенции, ценности, цели или стиль решения проблем.

1. Реалистичный

Реалистичная типология склонна к объективному и конкретному видению мира. Это постоянные и динамичные люди, ориентированные в основном на материально-практический план. Они чувствуют большее влечение и хорошо справляются с задачами, предполагающими упорядоченное и систематическое манипулирование предметами, инструментами и механизмами. Так, некоторые из их любимых профессий могут быть связаны с сельским хозяйством, животноводством, механикой, электричеством или инженерией.

2. Исследовательский

Исследователь, называемый также интеллектуалом, более ориентирован на теоретическую плоскость, анализ и абстрагирование. Он избегает ситуаций с высокой практической составляющей. Это наблюдательные люди, с большим любопытством относящиеся к функционированию физических, биологических или культурных явлений, которые они хотят исследовать и понять. Их привлекают творческие и умственные задачи, и они часто преуспевают в теоретических и исследовательских занятиях, таких как право, физика, химия или экономика.

3. Социальный

Социальная личность любит взаимодействовать с другими и обладает хорошими коммуникативными навыками. Это чуткие люди, желающие помогать другим. Они склонны быть лидерами, идеалистами, имеют положительное представление о себе. Социальные личности предпочитают профессии, связанные с уходом, обучением и руководством, такие как медицина, психология, преподавание или социальная работа.

4. Артистичный

Артистичные люди в основном сосредоточены на выражении эмоций и ощущений, на создании и воплощении посредством оригинальности и воображения. Они склонны отходить от обычных и очень реалистичных занятий и выбирать свободную и малосистематизированную среду, в которой они могут быть независимыми и изливать свою художественную чувствительность. Музыканты, танцоры, писатели, дизайнеры или декораторы подходят под этот профиль.

5. Предпринимательский

Типология предпринимательской личности характеризуется высокой ориентацией на достижение и лидерскими способностями. Это убедительные, смелые, динамичные и энергичные люди. Способные идти на риск, они избегают интеллектуально-эстетической плоскости и больше сосредоточиваются на общении, организации и поиске прибыли. Маркетинг, связи с общественностью, коммерция, банковское дело и вообще деловой мир, как правило, являются сферами их предпочтений.

6. Обычный

Последний вариант охватывает технологичных, дисциплинированных и организованных людей, которые чувствуют себя отождествленными с истеблишментом. Таким образом, они склонны быть в определенной степени формальными и конформистскими и предпочитают упорядоченную и систематическую деятельность по регистрации, хранению, организации и обработке данных. Административные работники, библиотекари, банковские служащие и офисные работники обычно обладают этим типом личности.

Модель Холланда полезна, чтобы направлять человека в выборе занятий.

Вклад типологической модели Холланда

Согласно этой модели, люди со схожими чертами в своем взаимодействии создают атмосферу с определенными характеристиками. По этой причине были описаны шесть типов среды, связанных с предыдущими личностями: реалистическая, исследовательская, художественная, предпринимательская, социальная и конвенциональная.

Проведенные до сегодняшнего дня межкультурные исследования позволили выявить и подтвердить различные вершины этой шестиугольной модели. И таким же образом были созданы опросники, способные классифицировать как людей (по типологиям личности), так и занятия (по профессиональным средам). При всем этом целью является ориентация на наилучшее соответствие.

Другими словами, типологическая модель Холланда полезна, когда человек ориентируется в выборе профессиональной подготовки в университете, при выборе своей первой работы или когда он чувствует, что ему нужно сменить трудовую деятельность. И дело в том, что на основе личностных качеств, ценностей, интересов и навыков человека можно выбрать среду, которая наилучшим образом соответствует его потребностям и, следовательно, где он сможет добиться большего успеха и удовлетворения от жизни.

Однако следует помнить, что не всегда все идеально, поскольку все мы можем иметь в большей или меньшей степени признаки различных типологий. И точно так же некоторые профессии могут быть связаны с различными профессиональными средами. Поэтому важно проводить индивидуальный анализ в каждом конкретном случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание