Рубрики

Творчество и саморазвитие: зачем нужно вести ежедневник и 5 креативных способов, как это делать

Несмотря на то что теперь у каждого есть при себе мобильный гаджет, в котором хранятся все самые необходимые заметки, ведение ежедневников все еще остается актуальным. Есть много причин того, почему бумажные записные книжки превосходят электронные носители. Но главное, ежедневник — это надежнее и интереснее, он развивает человека творчески и дает эмоциональное успокоение. Рассмотрим, как можно креативно вести ежедневник и почему его вообще стоит вести.

Стандартный ежедневник (Bullet Journal)

Дизайнер Райдер Кэрролл почти 10 лет назад создал специальную систему планирования, при которой можно держать все самые важные записи в одном месте и не путаться в них. Это своеобразный микс ежедневника, списка дел и личного дневника. В нем удобно не только делать записи, но и рисовать, даже чертить. Вот как лучше оформить Bullet Journal.

Первые страницы — это место для оглавления. Разворот после него содержит план основных дел на полгода. Разделите страницу на три сектора с названиями месяцев. Потом идет планирование событий на месяц. Слева пишутся числа и дни недели в столбик, события и встречи. На следующем листе опишите цели и планы, даты которых пока точно не известны.

Далее идут ежедневные дела. Под каждой датой укажите свои важные дела, применив специальную систему обозначений:

  • черная точка (•) — текущая задача;
  • пустой круг (°) — событие или встреча;
  • длинное тире (—) — заметка;
  • звездочка (*) — неотложное дело;
  • восклицательный знак (!) — то, что важно не забыть.

В Bullet Journal также можно создавать коллекции (например, интересных книг или статей, которые вы хотели бы прочесть), вести учет расходов или трекер привычек. Сюда можно записывать все что угодно, рисовать, чертить. Только обязательно нумеруйте страницы и вносите в оглавление каждый раздел.

Система «автофокус»

Эта методика поможет без труда справиться с хаосом в записях, с ней вы сможете не потерять важные для себя события и идеи. Для такого дневника подойдет любая тетрадь. Впишите туда все задачи, которые первыми пришли вам в голову. Если некоторые привязаны к датам, обязательно их обозначьте. Как только все срочные дела выполнены, открывайте тетрадь и ищите в списке те пункты, к которым у вас лежит душа больше всего. Вычеркивайте то, что уже сделано.

По такой методике можно записывать свои планы, мечты, интересные идеи и прочее. Ведение дневника не потребует много времени, в нем не придется делить что-то на категории или запоминать разные обозначения. Методика «автофокус» подходит хаотичным натурам, настроение которых меняется стремительно, а планирование — не их конек.

Дневник для фрилансеров

Эту систему ведения ежедневника первой создала художница Яна Франк. Она предназначена для фрилансеров и творческих людей. Каждый час работы делится на блоки: на творческую работу - 45 минут, остальное время отводится на рутинные дела — мытье посуды, уборка, стирка. Если работаете в офисе, то за 15 минут рутины рассортируйте бумаги, сделайте копии важных документов.

Творческие задачи подлежат обязательному планированию, тогда не будет потрачено лишнее время на размышления. Помечать надо не просто «написать статью», а так: «понедельник — собираю материал, вторник — пишу план, среда — создаю пилотный вариант, четверг — редактирую»... Нужно указать те занятия (из раздела рутинных), которым следует уделять время каждый день. Записи можно (и даже нужно) дополнять рисунками, разноцветными полосами, растительным орнаментом.

Список не дел

Этот метод поможет не размениваться на много мелких идей, а выбрать только самое важное. Распределите задачи по трем спискам: важные дела, оконченные и «не дела». В первый раздел включите не больше трех пунктов, менее важные отправляются в список «не дел». Выполненные задачи из первого раздела вписывайте во второй. Это психологически повышает вашу продуктивность. Вы будете наглядно видеть, как решаются ваши задачи.

Такая система дает возможность разобраться в том, какие задачи важны на самом деле, а какие можно выполнить позже. Это простой и удобный метод ведения дневника, который подойдет даже новичкам. Но тем, кто любит все структурировать, эта методика может показаться хаотичной. Дневник также можно дополнять стикерами, картинками.

Система 1–3–5

В таком ежедневнике можно запланировать на день всего девять дел, не больше. На первом месте идет главная задача дня — обязательная к исполнению. Дальше три дела размещаются по мере важности. Остальные пять дел — это небольшие задачи, приступить к которым стоит, только если останется свободное время. То, что не сделано, переносится на следующий день.

Плюсы этой системы в том, что она удобна, такой дневник быстро вести и легко оформить в любом блокноте. Так вы научитесь расставлять приоритеты, даже если раньше никогда не вели ежедневник. Правда, методика не подойдет слишком занятым людям. Лимит в девять дел для них будет слишком мал, им придется выбрать для себя другую систему.

Зачем вообще вести ежедневник?

Ведение дневника очень полезно, это успокаивает, настраивает на творческий лад. С ним у человека нет страха, что вся информация вдруг исчезнет. Ведь гаджеты могут сломаться, зависнуть, разрядиться, а на бумажном носителе информация останется неизменной. Человек, зная это, перестает нервничать. Он знает, что заметки обо всех его важных делах доступны ему 24/7 без сбоев.

Доказано, что все свои дела, мечты, планы и даже пароли фиксировать на бумаге безопаснее и долговечнее. Они хранятся в таком виде десятилетиями, вы сможете найти все, что нужно, даже через длительное время. Это тоже успокаивает и значительно разгружает мозг. В нем нет избытка информации, вы сможете легко сфокусироваться на важном. Доказано, что люди лучше усваивают написанную от руки информацию.

Но один из главных плюсов дневника — творческое развитие, простор для фантазии. В электронной версии нельзя наклеить стикер, нарисовать смешную картинку, сделать тематические развороты. В письменном дневнике можно творить, расслабляться, устраивать себе любой антистресс без ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание