Рубрики

Удивительная история фабрики Vox в Дартфорде и усилителя, который помог The Rolling Stones и The Beatles добиться мировой славы

Зарождение рок-н-ролла в Британии связано с огромным количеством интересных историй. Но одна из самых удивительных произошла в графстве Кент. Это история усилителя, сыгравшего значительную роль в звучании свинга 60-х. В городе Дартфорд располагалась фабрика Vox, которая и стала местом рождения знаменитого усилителя AC30. Этому изобретению суждено было способствовать становлению групп The Rolling Stones и The Beatles.

Актуальная аппаратура

Рок-н-ролл пришел в Британию из Америки в 60-х годах прошлого столетия. В этот период спрос на электрические гитары слился с необходимостью использования усилителей. Применение данной аппаратуры позволяло группам проводить концерты с участием сотен и тысяч слушателей.

На этой волне нового спроса был создан усилитель AC15, автором которого является звукорежиссер Ричард Денни.

В период Второй мировой войны он работал на заводе «Виккерс» инженером, где завязал знакомство с Томом Дженнингсом, бизнесменом, владевшим целым производством музыкальных инструментов в Дартфорде. В процессе сотрудничества в 1956 году Денни и Дженнингс выпустили усилитель Vox AC15. Название связано с величиной потребляемой мощности – 15 Вт.

Более мощная версия

Усилитель обрел популярность, его использовали многие музыканты. В этот период к Денни обратились музыканты The Shadows с просьбой разработать более мощную модель усилителя уже на 30 Вт. Этот проект тоже был успешно завершен, хотя и были некоторые трудности.

Через некоторое время Vox AC30 получил распространение по всей Британии. В список самых известных клиентов Vox был включен Джими Хендрикс.

Гитарист Брайан Мэй из Queen также известен плодотворным сотрудничеством с производителем AC30. Многие из поклонников легендарной группы хорошо знают, что среди базовых компонентов хорошего звучания Мэй всегда отмечал усилитель.

Новая ступень популярности

На новый уровень успеха компания поднялась, когда Дженнингс заключил контракт с менеджером The Beatles Брайаном Эпштейном. Согласно договору, группа должна была играть исключительно на аппаратуре фирмы Vox.

Но также было понятно, что для новой вершины успеха невозможно игнорировать рынок США. В 1960-х Денни начал ездить по миру, рекламируя продукцию Vox.

В Дартфорде на фабрике Vox музыкальные звезды стали бывать регулярно. Тогда еще молодые Мик Джаггер и Кейт Ричардс из Rolling Stones посещали производство, чтобы первыми испытать новую аппаратуру. Они с удовольствием сотрудничали с техниками и инженерами компании.

При этом бизнес Vox находился в условиях жесткой конкурентной борьбы, ведь ему противостояли бренды Marshall и Fender.

Сегодня компания принадлежит японской фирме Korg, которая еще в 2002 году перенесла производственные мощности Vox за пределы Британии. Денни продал свои акции еще в 1967 году, а в 2001 году ушел из жизни.

На сегодняшний день компания представлена и в социальных сетях. Например, в Facebook есть страница, посвященная истории Vox. В бывшем офисе фабрики в Дартфорде также была помещена памятная табличка, на которой отмечается, что на этом месте музыкальный бизнесмен Том Дженнингс и звукорежиссер Ричард Денни разработали первый усилитель марки Vox, который смог навсегда изменить звучание популярной музыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание