Рубрики

Умение говорить «нет»: 4 привычки, которые отличают успешных людей от других

Уоррен Баффет - известный американский предприниматель, один из богатейших людей планеты. Недавно он присоединился к клубу олигархов с капиталом в 100 миллиардов долларов, в который входят такие члены, как Джефф Безос, Илон Маск и Билл Гейтс. Баффет всегда говорил, что долгосрочный успех достигается за счет разумных решений и «инвестиций в жизнь». Вот четыре привычки, которые, по его словам, отличают успешных людей от всех остальных.

Развейте способность устанавливать границы

Баффет неоднократно говорил, что самый дорогой товар — это время. Поэтому он считает, что нужно отличать важное от неважного и чаще говорить «нет». Одна из известных цитат Баффета гласит: «Основное отличие успешных людей от остальных в том, что они говорят "нет" практически всему». Умейте отказывать, если вам неудобно что-то делать, нет времени, вы попросту не хотите. Откажите, если сомневаетесь в чем-то или что-то вызывает у вас подозрения.

Инвестируйте в свое личное развитие

Баффета часто спрашивают, в какие активы следует инвестировать больше всего? В своем интервью в 2019 году он сказал: «Лучшее вложение, которое вы можете сделать, — это вы сами». По словам Баффета, это означает, что нужно никогда не прекращать учиться, потому что это «секретный код успеха». Инвестор не раз рассказывал, что 80 % своего дня он проводит за чтением книг, финансовых новостей, газет и отчетов, чтобы быть в курсе всего.

Копируйте и совершенствуйте опыт лидеров

«Многое из того, чего вы достигнете в жизни, зависит от того, кем вы решите восхищаться и кого копировать», - сказал Баффет. По его словам, лучшие управленческие практики, которые он адаптировал для своих компаний, включают предоставление свободы сотрудникам, разумное делегирование полномочий и прежде всего честность.

Создайте хорошую репутацию

По его словам, когда дело доходит до создания хорошей репутации, есть несколько вещей, которым стоит уделить приоритетное внимание. К ним относятся установление доверия, прозрачности и справедливости, предложение высококачественных продуктов и услуг, достойное и уважительное отношение к другим. Если вам удастся всего этого добиться, вы наверняка будут успешны в том, что запланировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание