Рубрики

Уникальность, окупаемость, перспективность. Детский отель как бизнес: стоит ли открывать и каковы особенности

Сегодня жизнь стала гораздо динамичнее и насыщеннее, чем пару десятков лет назад. Люди много путешествуют, перемещаются из одной страны в другую по работе, не хотят сидеть на месте. И многим из них приходится сталкиваться с проблемой, с кем оставить ребенка на время поездки. Хорошо, если это день или два, а если больше? И тут на помощь таким родителям приходят детские отели круглосуточного пребывания. Вот что это такое и можно ли сделать на этом бизнес.

Когда некуда девать ребенка

Если нужно на время отлучиться, многие родители доверяют детей близким родственникам или друзьям, зная, что там с ними ничего плохого не случится. Там их накормят, поиграют с ними, спать уложат и, если нужно, даже помогут с уроками. Но что делать, если друзья или родственники заняты? Такие вопросы возникают неожиданно, спонтанно, а решать их приходится быстро. Вот почему так популярен бизнес на открытии детских лагерей.

В мире уже давно развита идея семейных отелей с детскими комнатами, где можно оставить малыша на несколько часов. Но организовать отдельный детский отель, где постояльцы будут находиться несколько суток или недель, — это нечто новое. Такие заведения пользуются особым спросом в курортных зонах, хотя сегодня их популярность выросла везде. Почти каждая семья сегодня бывает занята в другом городе или стране, а ребенка некуда девать. Вот тут подобные отели оказывают реальную помощь.

Детский отель как бизнес-идея

Чтобы развить и превратить в реальный проект эту бизнес-идею, нужно четко понимать, что это за заведение и как работает. По сути, это смесь детского сада и классического отеля, но с современными номерами, с детской инфраструктурой и специально подготовленным персоналом. Также в отеле должна быть своя кухня и столовая с меню, отличным от садовского. Детям должно нравиться есть то, что подают в нем.

Время пребывания ребенка может быть разным — от суток до нескольких недель. Желательно, чтобы в штате был свой медицинский персонал, квалифицированный педиатр, потому что с детьми нередко случаются разные неприятности. Также неплохо будет заранее продумать покупку транспорта для поездок с детьми на экскурсии. Это будет интересно для маленьких постояльцев отеля. Все это потребует трат, но они окупятся быстро, ведь такие заведения обычно не пустуют.

Схема работы детского отеля

Как только в отель приезжает семья, чтобы оставить ребенка на время, с ними беседует администратор. Они вместе выбирают понравившийся номер, обсуждают все детали, оформляют все документы. Потом происходит оплата запланированного времени и только после этого ребенка принимают в отель, а родители едут по своим делам.

Ребенок остается на попечение работников, живет в отеле, его кормят, играют, учат и развлекают по заранее оговоренной с родителями программе. После завершения своих дел родители забирают ребенка из отеля. Это примерный план работы, но его пункты могут отличаться в зависимости от устава конкретной организации.

Помещение

Первое, над чем нужно подумать — это выбор подходящего места. Желательно, чтобы это был тихий район, но с хорошими дорогами, чтобы хорошо ходил транспорт. Помещение должно иметь красивый внешний вид (это всегда важно для детей). Нужно будет включить творчество и фантазию и серьезно подойти к оформлению номеров. Также около здания нужно будет организовать площадку для прогулок — изолированную и огороженную.

Наполняемость номеров может быть разной, в зависимости от площади помещения, возраста детей и их количества. Для школьников номера можно сделать на 1-4 человек, малышам больше подойдут общие залы, чтобы было не страшно. Да и нянечкам так будет проще уследить за всеми. Размер для детского отеля не регламентируется, все зависит от ваших финансовых возможностей и уровня наполняемости заведения.

Персонал

Это очень важный пункт, от которого будет зависеть репутация детского отеля. Главное место отводится нянечкам, на них возлагается вся забота о детях, особенно малышах. Именно от того, насколько быстро они смогут находить общий язык с детьми, будет зависеть успех детского отеля. Дети очень тонко чувствуют людей, их невозможно обмануть.

Лучшим вариантом будет «переманить» работников из детского сада — там у персонала большой опыт работы с детьми (и родителями). Также неплохо с такой работой справятся учителя начальных классов. Уровень безработицы сейчас высок, много педагогов сидят без дела или ищут места с более достойной оплатой. Проведите ряд собеседований и подберите квалифицированный персонал.

Особенности работы няни, воспитателя, психолога

Няни и воспитатели наблюдают за детьми — их настроением, физическим состоянием, кормят и укладывают спать. Также в их обязанности входит отправлять детей в кружки и секции и проводить разные развивающие занятия – петь, рисовать, читать, писать, возможно, заниматься иностранным языком. Воспитатели организуют культурные мероприятия — экскурсии, походы, пикники.

Кроме няни и воспитателя в штате должен быть психолог. Он общается с родителями и детьми, а также обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку. Работники отеля о своих подопечных должны знать абсолютно все. Кстати, к нахождению в таком отеле можно допустить не каждого ребенка. Именно это должен выявлять психолог при первой беседе с малышом и родителями.

Также в штате неплохо иметь водителя и охранника. Последних может даже быть несколько, если помещение большое. Охрана никогда не будет лишней, особенно в последние неспокойные годы. Безопасность детей всегда должна быть в приоритете. Тогда вам будут больше доверять их родители.

Как сделать, чтобы о вас узнали

Устройте большой праздник открытия отеля — с воздушными шарами, аниматорами, шумным представлением. Откройте сайт и страницы в соцсетях в рамках проекта. Люди быстро передадут из уст в уста информацию о вас. На круглосуточном пребывании не акцентируйте внимание, пусть это станет неожиданным и приятным бонусом для родителей. При заключении договоров на долгий срок всегда предлагайте скидки.

Проводите дни открытых дверей, регулярные собрания с родителями. Перед тем как принять ребенка, узнайте о нем от его близких как можно больше подробностей. Так вам будет проще найти подход к малышу и создать для него самые подходящие условия. Произведите хорошее впечатление на детей и родителей, тогда ваш детский отель станет выгодным проектом. Он будет пользоваться успехом в любое время года, а ваши вложенные средства окупятся с лихвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание