Рубрики

20 % россиян оценивают уровень стресса на работе как высокий: чем это чревато

Неудовольствие от работы наносит вред здоровью, что подтверждают исследования. Портал Superjob узнал у россиян, как связана их трудовая деятельность с уровнем ежедневного стресса. Почти каждый пятый респондент оценивает свой уровень стресса как высокий. Но стресс – далеко не единственный недостаток нелюбимой работы.

Негативная связь

Лишь 6 % участников опроса не испытывают стресса на рабочем месте. Также 8 % оценивают уровень психологических нагрузок как очень низкий, а 12 % – просто как низкий. О среднем уровне заявили 35 % опрошенных, а 37 % сообщили о высокой степени стресса. На очень высокий уровень стресса на работе указали 17 %.

Исследователи отмечают, что больше нервничают граждане, которые не любят свою работу. Их оценки уровня стресса регулярно превосходят показатели тех, кто получает удовольствие от своей деятельности.

Помимо стресса люди, которые заняты нелюбимым делом, также могут иметь другие отрицательные факторы влияния.

Менее ясное видение

Интенсивный период работы приводит к тому, что человек теряет ясность видения. Он плохо представляет окружающую обстановку, свои планы и цели. Уход в отпуск по этой же причине нужен для полной регенерации не только физических, но и психологических сил. Смена обстановки помогает вновь обрести способность к оценке происходящего и замечать вещи, которые еще недавно в рутине упускались из виду.

Коллеги только обостряют ситуацию

Коллеги на работе с большей вероятностью будут говорить о том, что им нравится заниматься тем же делом. При этом окружение может тоже не любить свою деятельность и сталкиваться с аналогичными побочными эффектами. Более того, в условиях плотной коммуникации есть риск, что поддельный оптимизм коллег на работе будет только сильнее сохранять желание остаться в коллективе.

Застой переходит в привычку

Длительное сохранение застоя на нелюбимой работе тоже усугубляет ситуацию и в какой-то момент становится нормой. Со временем уменьшаются шансы на совершение решающего маневра, который позволил бы найти альтернативную работу по душе.

Издержки растут

Помимо усиления привязки к нелюбимому месту работы также будут увеличиваться и другие издержки. Например, затрачиваются силы и энергия, которые можно было бы вложить в другое дело, более перспективное и оправданное. Этот вклад просто не производится. Срабатывает и простая математика – чем больше времени уходит на нелюбимый труд, тем меньше в итоге останется на деятельность, которая будет приносить удовольствие.

Возможностей становится меньше

Время – это очень важный ресурс с точки зрения карьерного и профессионального роста. По мере старения сотрудники теряют свою привлекательность в глазах работодателя, если речь идет о планках 25, 30 и 35 лет. На этом фоне утрачиваются и возможности в карьере.

Все больше сожалений о потерянном

Одно лишь осознание тех самых упущенных возможностей способно ввести в депрессию и также стать причиной стресса. Ненавистная работа не просто ухудшает настроение, а регулярно доказывает, что когда-то был сделан неверный выбор сферы трудовой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание