Рубрики

Успешность любых переговоров зависит от правильно поставленных вопросов

Нелегко начать разговор с незнакомым или малознакомым собеседником. Вам нужно мужество, чтобы сделать первый шаг и заговорить так, чтобы получить ответ. Вы хотите быть дружелюбным, показать, что вы открыты для разговора, и закрепить успех, сделав замечание, которое заставит продолжать общение. И всегда есть вероятность, что другой человек не ответит взаимностью, но не попытавшись, вы никогда не узнаете этого.

Два разных вопроса

Поэтому так важно иметь некоторые "уловки в рукаве", чтобы увеличить шансы на светскую беседу, ведущую к более значимым разговорам. Секрет одного из самых важных трюков на самом деле довольно прост: учитесь формулировать вопросы, которые вы задаете.

Возьмем, к примеру, простые расспросы коллеги об отпуске. Это может произойти в комнате отдыха на работе, перед собранием или когда кто-то зашел в офис, чтобы поздороваться.

Мы часто не обращаем особого внимания на то, как формулируем вопросы, которые задаем. Но небольшие различия в выражениях могут оказать удивительно большое влияние на то, как развиваются разговоры.

Итак, вот два варианта; посмотрим, что вы думаете об их эффективности.

Первый вариант: «Вы хорошо провели отпуск?»

И второй вариант: «Как прошел ваш отпуск?»

Как вы думаете, какая версия может привести к более интересному и продолжительному разговору с вашим коллегой?

Закрытый вопрос

Если выбрали номер два, вы совершенно правы. Причина в том, что первый вопрос - «Вы хорошо провели отпуск?» - это то, что эксперты по языку назвали бы «закрытым вопросом». Он предлагает простой ответ «да» или «нет».

Задавая такой вопрос, вы позволяете - даже приглашаете - вашего коллегу просто ответить на ваш вопрос, но прекратить разговор. Например:

Вы: Привет, Чарльз, тебе понравился отпуск?

Чарльз: Да, все было хорошо. Благодарю (и конец разговора).

Секретный прием

Лучшим выбором для продолжения разговоров является использование приема, который эксперты по языку назвали бы «открытым вопросом». Он был второй версией («Как прошел ваш отпуск?») в нашем небольшом тесте. Этот тип вопроса предлагает более продуманный ответ, который обеспечивает возможности для углубления разговора естественным образом. Например:

Вы: Привет, Чарльз. Как прошел твой отпуск?

Чарльз: Это было здорово. Мы отправились в Париж на несколько дней, а затем взяли напрокат машину, чтобы поехать в долину Луары, где мы арендовали велосипеды ...

В этом случае у вас появляется несколько путей для продолжения разговора: возможно, вы были во Франции или хотите поехать во Францию. Или, может быть, вы слышали о долине Луары, но хотели бы узнать больше.

Дело в том, что, формулируя вопрос открытым способом, вы, скорее всего, получите больше информации, что увеличит шансы на более глубокий и увлекательный разговор с вашим собеседником.

Любопытно, работает ли это? Как насчет того, чтобы попробовать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание