Рубрики

В Гонконге жителям раздают торговые ваучеры на 650 долларов: что за акция и как горожане их тратят

Власти Гонконга решили провести уникальную акцию. Жителям города в возрасте от 18 лет раздают ваучеры на покупки на 650 долларов каждому. Такова схема по развитию розничной торговли, которая уже обошлась Гонконгу в 7,2 миллиарда долларов. Как проходит акция и куда жители тратят свои деньги? Об этом читайте ниже.

В чем смысл проекта?

По оценкам финансовых властей города, рост розничных расходов увеличит его ВВП как минимум на 0,7 процентных пункта. Схема торговых ваучеров в Гонконге немного отличается от стимулирующих чеков в США, которые можно сохранить или использовать для погашения долга. В Гонконге деньги распределяются через четыре кошелька с хранимой стоимостью: AliPay HK, Octopus, Tap & Go и WeChat Pay HK, и жители Гонконга могут тратить наличные только на розничные товары оттуда.

Первоначальная выплата в размере около 250 долларов (2000 гонконгских долларов) в виде розничных ваучеров была распределена 1 августа. В результате гонконгцы устремились в магазины, чтобы купить необходимые товары в первые три дня — это необходимое условие для получения оставшихся ваучеров. Схема действует на основе регистрации и распространяется исключительно на розничные расходы в пределах города.

Хорошее подспорье для граждан

Согласно сообщению в блоге финансового секретаря города Пола Чана, по состоянию на 18 июля правительство получило более 6,1 миллиона регистраций для ваучеров. Был проведен опрос среди людей, живущих в Гонконге, чтобы узнать, на что они тратят свои ваучеры. Некоторые хотят купить новые гаджеты и обналичивают свои купоны на покупки, чтобы компенсировать общую стоимость.

Обычно для покупки чего-то стоящего людям приходится немного добавлять своих денег, но их это не останавливает. Наоборот, продажи за счет ваучеров дают городу немалую прибыль. «Эта схема определенно поможет стимулировать расходы в Гонконге, - сказал Пол Чен. - Конечно, для большинства жителей города, чем больше денег будет выдано, тем лучше».

Как тратят ваучеры обычные горожане?

28-летний менеджер по маркетингу Джимми Квок Чун-тинг сказал, что использовал свои ваучеры для покупки мебели. «Я купил матрас для моей отремонтированной комнаты. Это было то, что мне пришлось бы купить, независимо от того, выдан ваучер или нет», - сказал Квок. Мужчина добавил, что приобретенный им матрас Therapedic обошелся ему чуть больше 900 долларов, поэтому оставшуюся часть он заплатил из своего кармана.

29-летний Джеки Чой, который занимается контролем качества, использует деньги, чтобы заменить свою систему кондиционирования воздуха. «Мы проверили цену, и замена системы кондиционирования обойдется нам примерно в 12 000 гонконгских долларов (1543 доллара), поэтому эта сумма поможет компенсировать общую стоимость, - сказал Чой. - Мы использовали нашу старую систему в течение 20 лет, и пришло время купить новую».

72-летний пенсионер Чау Квонг Мин сказал, что использует деньги, чтобы приготовить для своей семьи шикарную еду. «Мне нравится готовить, поэтому было бы хорошо потратить больше на некоторые ингредиенты, чтобы моя семья могла хорошо поесть, - сказал Чау. - Я подумываю купить дорогие морепродукты, такие как крабы и омары, или, может быть, говядину и курицу. Стоимость жизни в Гонконге намного выше, чем вы думаете. 5000 гонконгских долларов помогут нам купить хорошую еду, витамины и оплатить транспорт».

27-летняя Юнг Пик Вах, которая работает в сфере импорта продуктов питания, планирует потратить свои деньги на дорогие продукты. В ее списке покупок в супермаркете первоклассные японские гребешки и угорь. «В понедельник я купила кое-что в супермаркете, и, поскольку эта сумма должна была компенсировать стоимость, я была более щедрой с моим бюджетом на кассе», - сказала Юнг, добавив, что продукты премиум-класса она любила всегда, но раньше на это не хватало средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание