Рубрики

Вчера выезжали с палатками на природу. Чтобы детям было не скучно, учила их ориентированию на местности. Было весело, и уроки усвоены на 100 %

Моим детям ориентирование на местности дается с трудом. Определить по солнцу сторону света, время и вернуться обратно, используя его в качестве ориентира, - это нечто за гранью фантастики. Ну конечно, дети городские, далекие от природы. Но в этом году я решила провести выходные с пользой и освоить эту науку в игровой форме. Если вы любите частые прогулки и походы по лесу, вам нужно иметь много полезных навыков. Эти знания включают в себя способность перемещаться по местности без компаса. А значит, мой опыт может быть весьма полезен.

Выдача задания

Как мы и планировали, в субботу утром мы приехали к опушке небольшого леса, расположенного в часе езды от дома. Здесь мы разбили палатку и устроили место для пикника. Но детей ждал сюрприз, в ближайшем овраге мы нашли карту, которая звала навстречу к приключениям. Но вот беда, найти дорогу можно было, только хорошо ориентируясь по местности, а они этого не умели. Чтобы скорее отправиться за сокровищами, мы приступили к уроку по ориентированию.

Как ориентироваться в лесу по муравейникам

Ориентир, который никогда не подведет, - это простой муравейник. Муравьи живут почти в каждой области, количество видов составляет около 12 000, и они прекрасно адаптируются к любым условиям. Существует большое количество видов муравейников, но принципы их построения одинаковы.

Поскольку муравьи предпочитают тепло, они строят муравейники на южной стороне деревьев или другой растительности. Холодные ветры обычно дуют с севера, а широкий ствол дерева служит отличным барьером от ветра. Если вы увидели большой муравейник рядом с деревом или кустарником, то юг точно со стороны дерева. Обладая этим знанием, вы можете легко определить, где находится юг и север, поскольку это очень легко запомнить.

Методы ориентирования без компаса

И первый вопрос, который мне задали дети: что делать, если поблизости нет муравейника? В этом случае важно искать другие способы сориентироваться. В лесу есть разные техники ориентирования:

  • Ориентация по дереву. Для более точной ориентации в лесу желательно взглянуть на несколько стволов деревьев и не делать выводов из одного или двух.
  • Ориентация по мху и лишайнику. На северной стороне стволов деревьев и камней мох растет больше, чем на юге, потому что солнце его сушит меньше. Мох почти всегда растет на старых пнях, что также может служить ориентиром. Хотя пень покрыт мхом со всех сторон, на северной стороне он более влажный.

Звездная ориентация

На этом можно было и закончить, но я решила еще рассказать про ориентацию по звездам. Однако этот метод может быть сложным для новичка - не каждый может найти правильное созвездие. Самое главное - найти Полярную звезду, она не самая яркая на ночном небе, как полагают многие. Полярная звезда помогает определить направление в течение нескольких сотен лет. Она всегда находится на севере. Если прогулка приходится на ночь, то ориентироваться можно и по луне, но для новичков это может быть слишком сложно.

Ориентация на солнце

Когда погода ясная, вы можете перемещаться по лесу, ориентируясь по солнцу. На самом деле это гораздо проще, чем описывают в учебниках. Нужно, выходя из дома, посмотреть, где находится солнце, и двигаться, периодически сверяясь с его расположением. Дело в том, что до обеда юг будет справа от солнца, а после обеда, наоборот, слева.

Поиск сокровища

Карта была составлена довольно просто. Все повороты требовали лишь сориентироваться, где находится север, а где - юг, и совершить определенное количество шагов. Поэтому в течение часа дети справились с задачей и нашли пакет с пистолетами. После этого мы продолжили игру на берегу, но история с ориентированием на местности будет еще долго жить в наших воспоминаниях. И мы обязательно повторим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание