Рубрики

Врачи, учителя, юристы: сколько зарабатывают специалисты с высшим образованием в Германии

Сегодня многие россияне задумываются над тем, чтобы переехать в Европу. На такой шаг их подталкивает, прежде всего, экономическая стабильность развитых стран, а также возможности для получения достойного заработка. Стоит отметить, что одним из самых завидных направлений для заграничного трудоустройства считается именно Германия. Сколько зарабатывают высококвалифицированные специалисты в этой стране?

Кто получает больше всех

Статистика указывает на то, что самыми высокооплачиваемыми специалистами в Германии являются врачи, независимо от специализации. Средняя заработная плата доктора в этой стране составляет около 5600 евро. Однако стоит учесть, что зарплата медика здесь зависит не только от уровня его образования, но также и от опыта работы, его специализации, достижений и многих других факторов.

Немалые деньги в Германии получают инженеры и экономисты, а также IT-специалисты. Достойной заработной платой здесь могут похвастаться опытные и находчивые юристы (впрочем, лучшие специалисты в сфере юриспруденции способны обеспечит себе приличный доход в любой стране).

Чья зарплата считается приличной

Сколько в Германии получает работник сферы образования? Статистика указывает на то, что в этой европейской стране педагоги получает, в среднем, около 4500 евро, что сильно отличается от зарплаты не менее умных российских педагогов. Такая же заработная плата гарантируется для высокоранговых полицейских (те, кто имеет невысокое звание, получают около 2500-3000 евро).

Зарплатой около 4000-4500 евро могут похвастаться местные редакторы, строительные инженеры и фармацевты.

Отдельное внимание стоит уделить размеру заработной платы артистов и деятелей сферы искусств в Германии - их доход составляет около 3500 евро в месяц. Примерно столько же здесь зарабатывают лингвисты и социальные работники в разных сферах.

Несколько слов о налогах

Все указанные размеры заработных плат только на первый взгляд кажутся привлекательными (особенно для россиян), однако не стоит забывать об обязательных страховках и налогах, которые в Германии, мягко говоря, немаленькие. В число обязательных платежей входят:

  • страховка на случай утраты трудоспособности;
  • страховка от безработицы;
  • медицинский взнос;
  • пенсионный взнос;
  • взносы на поддержку Восточной Германии.

На практике оказывается так, что при зарплате в 2300 евро (ее получают многие немцы), на руки работнику выдается всего лишь 1500. Согласитесь, конечная сумма не выглядит такой радужной, как первоначальная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание