Рубрики

Вы достойны богатства. Ряд советов для тех, кто устал жить от зарплаты до зарплаты

Когда вам приходится жить от зарплаты до зарплаты, постоянно экономить и во многом себя ограничивать, чтобы свести концы с концами, вы считаете, что счастливая жизнь проходит мимо вас. Но вы - тот, кто может изменить ситуацию и улучшить качество своей жизни. Мы дадим несколько советов для тех, кто устал чувствовать себя бедным. Эти шаги помогут вам улучшить свое финансовое положение и позволят обрести богатство.

Планируйте свой бюджет

Первое, что вы должны сделать, если действительно хотите перестать жить от зарплаты до зарплаты - научиться вести свой бюджет. Недостаточно просто записать все предполагаемые расходы в начале месяца, важно начать жить по бюджету.

Для того чтобы разумно и эффективно распоряжаться имеющимися денежными средствами, необходимо отслеживать свои расходы. Таким образом, вам необходимо учесть каждую деталь: оплата счетов, покупка продуктов питания, деньги, необходимые на обслуживание автомобиля и другое. Подойдите к вопросу составления бюджета максимально ответственно для того чтобы учесть все статьи расходов.

Это самый большой шаг, который вы можете предпринять, чтобы улучшить свое финансовое положение и не оставаться без денег к концу месяца.

Записывайте все свои расходы

Даже если в начале месяца вы составили бюджет и прописали все предполагаемые траты, не исключено, что вы будете совершать покупки, которые вы не учли при формировании бюджета. Для того чтобы понимать, на что уходят ваши финансы, вам необходимо некоторое время записывать все свои расходы до малейшей детали. Вам потребуется отмечать как важные покупки, так и то, на чем вы могли сэкономить, например, поездка на такси вместо выбора общественного транспорта.

Вы можете завести специальный блокнот или скачать приложение на свой смартфон в котором вам будет удобно отмечать все свои траты и вести учет. В конце недели вам будет необходимо проанализировать, сколько денег вы потратили на нужные вещи и на следующей неделе попробовать сократить эти статьи расходов.

Сократите свои расходы

После того, как вы сформировали свой ежемесячный бюджет, вам необходимо сократить свои расходы. Это позволит вам сэкономить деньги для того, чтобы вы смогли выбраться из долгов или открыть сберегательный счет. По началу процесс экономии денег может показаться вам довольно сложным. Но на самом деле все довольно легко.

Например, прежде чем идти в продуктовый магазин составьте меню на неделю и сформируйте список необходимых продуктов, это позволит вам избежать импульсивных покупок. Также старайтесь покупать акционные товары, на которые магазин предлагает скидку.

Также вы можете сэкономить приличную сумму денег, если откажетесь от кофе по пути на работу. В среднем чашка капучино стоит 150 рублей, таким образом, вы сможете сэкономить более 3500 рублей за месяц.

Вы сможете хорошо сэкономить, если перестанете ходить на обед в кафе, а будете приносить еду из дома.

Проанализируйте свои траты и подумайте, от чего вы действительно можете отказаться.

Откладывайте деньги каждый месяц

Лучший способ перестать жить от зарплаты до зарплаты - это иметь сберегательный счет в банке. Для этого вам понадобится научиться откладывать деньги каждый месяц.

Разумеется, в первую очередь вам необходимо закрыть все имеющиеся кредиты и отдать долги, после чего вы сможете приступить к формированию своего банковского счета. Специалисты рекомендуют откладывать не менее 20 % своих доходов каждый месяц. Если сначала вам тяжело откладывать такую большую сумму, начните с 5 или 10 процентов и постепенно увеличивайте количество откладываемых денег.

Для того чтобы у вас не было соблазна снять накопленные деньги, откройте счет на несколько лет с возможностью пополнения. Так вы не только будете держать деньги в безопасном месте, но и сможете получать проценты от банка.

Кроме того, вы должны иметь небольшие сбережения на случай чрезвычайно ситуации. Пообещайте себе, что вы сможете использовать их только в том случае, если, например, сломается ваш автомобиль, вас затопят соседи, или если у вас возникнут проблемы со здоровьем. Деньги из чрезвычайного фонда ни в коем случае нельзя тратить на свои развлечения и покупку новых вещей.

Автоматизируйте процесс накопления

Для того чтобы сделать процесс формирования своего счета более эффективным, вам потребуется автоматизировать процесс накопления. Это значит, что после того, как на вашу карту будет поступать заработная плата, 20 процентов денег будут автоматически переводиться на ваш банковский счет. Такой подход не позволит вам потратить деньги, которые вы должны сэкономить.

Выплатите долги и прекратите использовать кредитные карты

Еще одна вещь, которую вы можете сделать для улучшения своего финансового благополучия, - это выбраться из долгов и избавиться от всех кредитов. Ваш долг забирает часть вашей зарплаты и не позволяет вам ставить новые финансовые цели.

Вам также будет необходимо отказаться от кредитных карт, поскольку их использование создает новые задолженности и не позволяет вам четко контролировать свои расходы.

Даже если вы привыкли покупать вещи в кредит и пользоваться кредитными картами, если вы хотите изменить свое финансовое положение, вам необходимо собрать всю волю в кулак и перестать это делать.

Отказаться от кредитных карт вам также поможет наличие чрезвычайного фонда, о котором говорилось выше. С ним вы можете не переживать, что у вас не будет денег на решение непредвиденной ситуации и вам не потребуется снова одалживать средства или использовать кредитную карту.

Что касается кредитов, то вы должны понимать, что в итоге вы переплатите за товар довольно большую сумму денег, которую могли отложить или потрать на что-то действительно нужное. Поэтому старайтесь покупать вещи за наличные деньги. Возможно, вам придется на некоторое время отложить покупку, или приобрести более дешевую модель желаемого товара, но в конечном итоге вы будете благодарны себе, что отказались от покупки в кредит.

Не полагайтесь на денежные премии на работе

Если компании, в которой вы работаете, часто выплачивает вам денежные премии за вашу работу, вы можете начать полагаться на свой бонус как на часть своего бюджета. Поскольку это негарантированный доход, и ваша компания может прекратить выдавать премии в любой момент, вы никогда не должны полагаться на эти деньги для покрытия своих расходов. Вместо этого вы должны использовать свою премию, например, для того чтобы быстрее погасить свой долг или увеличить сумму чрезвычайного фонда.

Таким образом, формирование бюджета, отслеживание расходов и рациональный подход к использованию своих финансов позволит вам перестать жить от зарплаты до зарплаты и значительно улучшит ваше финансовое благополучие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание