Рубрики

Вы постоянно раздражены, демотивированы, уровень стресса зашкаливает: 6 признаков того, что вам пора искать новую работу

Иногда в карьере наступает такой момент, когда вы задумываетесь о смене работы. Для этого существует множество причин. Возможно, что вам наскучили ваши повседневные обязанности, а повышения про службе так и не предвидится. При этом у вас могут плохо складываться отношения с начальством и коллегами, и вы приходите на работу в состоянии постоянного стресса. Как отличить временные проблемы и усталость от тревожных сигналов? В статье мы расскажем вам о некоторых признаках того, что вам пора искать новую работу.

Отсутствие мотивации

Вы замечаете за собой, что вам не хочется заниматься служебными делами. Раньше вы все делали с легкостью и интересом, а теперь вам очень трудно заставить себя работать. Вы тратите огромные усилия на выполнение даже несложных задач. Порой работа вызываете у вас отвращение, но вы делаете ее лишь для того, чтобы избежать претензий руководства. При этом вас нисколько не заботит достижение наилучшего результата.

Это признаки того, что вы утратили мотивацию к работе. Каждый человек может периодически ощущать усталость и апатию. Но это не должно быть ежедневной нормой.

Если вы постоянно демотивированы, то, возможно, вам следует сменить место деятельности. Нежелание выполнять свои служебные дела не всегда говорит о лени. Вероятнее всего, ваша работа не вызывает у вас интереса. Вы можете мириться с таким положением дел ради стабильности и зарплаты. Но если выполнение рабочих обязанностей является для вас тяжким бременем, то вы вряд ли сможете стать успешным специалистом.

Вы не развиваетесь на работе

Далеко не все люди заинтересованы в карьерном росте. Многих устраивает стабильная работа с четко оговоренными обязанностями, особенно если это любимое дело. Но это не означает, что вы не должны развиваться как специалист.

Предположим, что вы с первого дня работы постоянно выполняете одни и те же обязанности. Вам не поручают новых задач и не дают дополнительной ответственности. Вы уже довели до автоматизма все свои навыки, но у вас нет возможности двигаться дальше. Это довольно тревожный признак. Возможно, вам следует задуматься о поиске работы, которая откроет перед вами новые перспективы.

Если работа не позволяет вам раскрыть все свои навыки и умения, то это тоже тревожный сигнал. Нередко мы соглашаемся на должность, не соответствующую нашей квалификации, в надежде на дальнейший рост и развитие. Но время идет, а желаемого продвижения по служебной лестнице так и не происходит.

Это не означает, что вам нужно срочно увольняться. Сначала следует поговорить с руководством. Расскажите начальнику о том, что вы желаете выполнять новые задачи. Если же вы уверены в том, что достигли максимума и никакого развития не предвидится, то подумайте о смене работы.

Вы находитесь в постоянном стрессе

Вы постоянно испытываете тревогу, нервозность и беспокойство. Мысли о работе вызывают у вас отрицательные эмоции. Эти переживания могут быть настолько сильны, что у вас ухудшается самочувствие. Все это признаки рабочего стресса.

Стрессовые ситуации на работе случаются у большинства людей. Это нормальное явление. Некоторых работников стресс даже мотивирует. Например, необходимость выполнить задачу в короткие сроки, заставляет сконцентрироваться и трудиться более продуктивно.

Но если вы постоянно испытываете стресс даже при одной мысли о работе, то это нельзя считать нормой. Плохое эмоциональное состояние не способствует хорошим результатам. Задумайтесь о смене работы. Вам следует выбрать такое место деятельности, где уровень стресса будет не настолько высок.

Вы часто раздражаетесь

Вы обнаруживаете, что стали чаще срываться на своих близких. Вы стали более вспыльчивы и при малейшем конфликте начинаете кричать. Вы всегда раздражены и с трудом сдерживаетесь. Возможно, что причиной таких перемен в вашем поведении является работа.

Мы проводим на работе большую часть времени в будние дни. Служебные дела сказываются на нашем настроении и поведении вне офиса. Если вы часто испытываете раздражительность, то постарайтесь установить причины такого состояния. Не связана ли ваша вспыльчивость с нелюбимой работой? Ответьте себе честно на этот вопрос.

Если в выходные дни вы ведете себя более спокойно и сдержанно, то, вероятнее всего, причина раздражительности кроется в ваших служебных делах. Вам стоит подумать о смене работы.

У вас пропало желание идти на работу

У каждого человека бывают такие моменты, когда ему не хочется подниматься утром с постели и идти на работу. Чаще всего это происходит после выходных или отпуска. Бывают и такие случаи, когда работник просто устал и чрезмерно переутомился. Если такое состояние отмечается изредка, то это нормальное явление. Возможно, что вы нуждаетесь в дополнительном отдыхе.

Если же вы постоянно с трудом заставляете себя идти в офис, то подумайте о смене работы. Тревожным признаком также является исчезновение былого энтузиазма. Безусловно, человек не может постоянно испытывать воодушевление во время работы. Но если вы всегда с нежеланием беретесь за новый проект и испытываете тревогу даже при решении легких задач, то это нельзя считать нормой.

Вы часто задумываетесь о смене работы

Возможно, что вы уже задумывались о смене работы. Конечно, вы стараетесь гнать от себя подобные мысли, чтобы не потерять стабильность. Но они вновь и вновь периодически приходят вам в голову.

Если вам уже неоднократно хотелось сменить работу, то это довольно серьезный сигнал. Как бы вы ни пытались избавиться от этой идеи, она постоянно будет вас посещать.

Помните, что если человек занимается любимой работой и удовлетворен карьерой, то он даже не задумывается о смене деятельности. Вам следует прислушаться к своим мыслям и желаниям. Возможно, что ваше подсознание пытается направить вас на правильный путь.

Бывают случаи, когда вы подсознательно завидуете своим друзьям, однокурсникам или бывшим коллегам, которые решились на смену работы. Вы восхищаетесь их смелостью. Это говорит о том, что в вашей жизни тоже назрели перемены. Пусть пример ваших знакомых станет для вас хорошей мотивацией к действию.

Временные проблемы или тревожные сигналы

Существует очень тонкая грань между временными трудностями и сигналами, которые говорят вам о необходимости смены работы. Ведь нередко мы списываем тревожные признаки на плохой рабочий день.

Как отличить одно от другого? Обратите внимание на то, как часто вы испытываете негативные чувства, связанные с работой. Если это происходит в редких случаях, обычно после напряженного рабочего дня, то это временное явление. Если же отрицательные эмоции возникают у вас практически ежедневно, то вам следует подумать об увольнении и заняться поиском вакансий.

Даже если вы заметили у себя не все вышеперечисленные признаки, а один или два тревожных сигнала, то это уже повод серьезно задуматься. Возможно, что настало время найти себе новую должность.

Заключение

Смена работы - это очень ответственное дело. Вы должны хорошо взвесить все за и против. Многие люди долго не решаются на подобный шаг, даже если в этом назрела необходимость. Их одолевают различные опасения и сомнения.

Если вы постоянно испытываете стресс и негативные мысли по поводу работы, а ваша должность не позволяет вам развиваться как специалисту, то займитесь поиском вакансий. Не откладывайте этот шаг. Помните, что психологически вы никогда не будете на 100 % готовы к увольнению. Ведь многие люди неохотно выходят из зоны комфорта. Нужно лишь однажды преодолеть и побороть свою инертность. Будьте открыты переменам, и перед вами откроются новые перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание