Рубрики

Высочайшее качество от производителя: как добываются колумбийские кристаллы (обратная сторона бизнеса)

Еще в прошлом веке Россия была одним из главных поставщиков изумрудов в мире. Однако уральские месторождения истощились, осталось только Малышевское. На первое место по темпам производства подорожавшего на треть драгоценного камня вышла Колумбия. Как ведется добыча в южноамериканских джунглях одного из самых желанных самоцветов на планете?

Зеленое сокровище

Само название "колумбийский изумруд" благодаря уникальным свойствам камней и современным технологиям их обработки стало символом высочайшего качества, мировым брендом. В производство инвестированы большие деньги, которые окупаются.

В то время как уральские изумруды зеленые, со светлым травянистым оттенком, колумбийские строже и насыщеннее. Цвет их не такой яркий, но при этом с благородной холодностью и присутствием голубой палитры. Американские камни стоят дороже. Правда, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то больше нравятся российские сокровища, оборудование для добычи которых недавно модернизировано.

Изумрудные копи

Как и в России, на территории Колумбии поверхностные месторождения давно выработаны. За драгоценными камнями высочайшего качества приходится вгрызаться в горные породы, прорывая в горах длинные шахты.

Чтобы найти хороший камень, необходимо перелопачивать тонны гранитного щебня. Обычно попадаются изумруды с включением пузырьков газа и примесей, зато чистый самоцвет может стоить дороже бриллианта.

Сейчас основным районом добычи является горный регион Музо (Мусо) в самом сердце Колумбии. Расположен он в пяти часах от столицы Боготы. Вокруг прииска вырос небольшой городок с населением 9000 человек. Два других района (Чивор и Коскуэс) имеют меньшее значение.

Застывшие слезы

Хотя драгоценные камни добывают с 1940-х годов, промышленные масштабы освоения начались с 1970-х. В конце XX века за владение рудником шли настоящие войны между противоборствующими группировками. Но в 1993 году правительство навело здесь порядок. Сегодня это предприятие принадлежит государству.

Согласно легенде, скалы Тена и Фура, в которых ведется добыча, названы в честь мужчины Тены и женщины Фуры. Созданные богом Аре, они должны были стать прародителями людей (по аналогии с Адамом и Евой). Но Фура пошла наперекор божественной воли, за что пара лишилась бессмертия. После трагической гибели они превратились в скалы, а изумруды – это их окаменевшие слезы. Местные жители чрезвычайно религиозны, поэтому в шахте можно встретить фигурку Фуры, благословляющей работников.

Труд красит человека

Хотя работы в шахтах идут в основном вручную, внутри царит порядок. Здесь нет груд мусора и пустой породы. Рабочие обеспечены источниками света, средствами индивидуальной защиты, для перемещения тележек уложен деревянный настил. Таблички предупреждают, где и на какой глубине человек находится.

Сам процесс добычи довольно простой. В рабочей зоне закладывают динамит, соединяют с детонатором, а провода выводят наружу. После того как работники покидают копи, породу взрывают и ждут, пока осядет пыль. Далее породу вывозят на тележках по полтонны руды в каждой. Ответственные лица следят, чтобы у рабочих не было искушения припрятать камешек.

На поверхности специалисты осматривают содержимое и отбирают нужные экземпляры. Найденные кристаллы в специальных опечатанных пакетах под грифом "Секретно" вертолетами отправляются в столицу.

Каждый имеет шанс разбогатеть

Раз в неделю пустую породу свозят к реке, где местные жители могут вполне законно покопаться в щебне. Бывает, что и здесь находят неплохие изумруды, которые не заметили сотрудники компании. Людей, которые на этом живут, называют гуахэро. Не брезгуют этим и сами шахтеры.

Владельцы копий таким способом благодарят колумбийцев за то, что те помогают обустроить местную инфраструктуру, поставляют рабочих, открывают лавки и магазинчики. Подобный подход сильно контрастирует с былыми временами, когда людей нещадно эксплуатировали.

Производство полного цикла

Безусловно, важным достижением является то, что изумруды не продают скупщикам за бесценок в виде сырья. Компания IEEX, занимающаяся торговлей изумрудами, имеет в историческом центре Боготы многоэтажный офис, в котором осуществляется оценка, огранка и шлифовка драгоценных камней. Для этого необходимо подготовить и содержать штат высочайших профессионалов своего дела.

Чтобы купить изумруды по сходной цене, торговцы приезжают непосредственно к офису Edificio Henry Faux на улице Avenida Jimenez. Прямо на тротуаре можно увидеть, как солидные люди рассматривают средь бела дня переливающиеся зеленые бериллы, не боясь мошенничества и бандитов. Так функционирует импровизированная биржа под открытым небом. Данное место безопасно, а бизнесмены знают друг друга в лицо. Это потом они будут поставлять изделия в красивой упаковке ведущим ювелирным компаниям мира и коллекционерам с соответствующими сертификатами.

В России жители изумруды в пустой породе не ищут. Оборот драгоценных камней в нашей стране жестко регламентирован. Рядовой обыватель может приобрести ювелирное украшение или обработанный камень с сертификатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание