Рубрики

Я регулярно "расклеиваюсь" по выходным и в отпуске: ученые узнали причины

Безусловно, нет такого человека на свете, который бы не ждал вечера пятницы. Ведь конец трудовой недели – это маленький праздник. Можно наконец-то расслабиться, не нужно заводить будильник и идти в офис.

Но так ли проходят выходные, как они представляются в середине рабочей недели? Многие люди сталкиваются с тем, что известно психологам как «болезнь отдыха». Это феномен, который портит не только субботу и воскресенье, но и долгожданный отпуск.

Что же это такое?

Представьте себе вечер пятницы. Вы с нетерпением посматриваете на часы весь день в ожидании того момента, когда же наконец-то можно будет уйти из душного и поднадоевшего офиса, прийти домой, приготовить вкусный ужин и расположиться на любимом диване. Вы уверены в том, что половину ночи станете смотреть фильмы, проведете время за компьютером или же как-то иначе, к примеру отправитесь на позднюю пробежку в парк.

Но как только вы переступаете порог дома, к вам подкрадывается головная боль, оказывается заложенным нос или же подступает какое-то иное недомогание. Разумеется, плохое самочувствие вносит коррективы в ваши планы. Вы все списываете на усталость и ложитесь спать.

Но с утра недомогание не проходит, оно, наоборот, усиливается. И в результате вы болеете все выходные и уже задумываетесь о том, чтобы в понедельник с утра отправиться в поликлинику. Но к вечеру воскресенья недомогание внезапно отступает, а в понедельник вы и вовсе просыпаетесь здоровым человеком. И по такому же сценарию проходят не только выходные, но и дни отпуска.

Знакомая ситуация, не так ли? Это и есть «досуговая болезнь», или же «болезнь отдыха». Это психосоматическое состояние является рекреационным нервным недугом.

Почему это происходит?

Феномен «досуговой болезни» психологами не разгадан. У специалистов есть немало теорий о том, по каким причинам наступление выходных дней сопровождается такими психосоматическими проявлениями, однако единого взгляда на эту проблему у ученых нет.

Согласно статистике от такой патологии страдает каждый пятый человек в мире. Но можно предположить, что в действительности людей, подверженных этой рекреационной болезни, гораздо больше. Ведь далеко не все обращаются за помощью к психологу.

Подавляющее большинство специалистов уверены в том, что причиной этого специфического состояния является отсутствие умения расслабляться. Это означает, что мозг человека не в состоянии отвлечься от решения рабочих задач, выходные для него являются временем, нарушающим устоявшийся ритм функционирования. Говоря простыми словами, мозг «зависает» и не понимает, что нужно делать.

И этот специфический сбой в работе центральной нервной системы и приводит к физическому недомоганию. Мозг человека думает, что если нет работы, значит нужно болеть.

Как с этим справится?

У любой проблемы существует решение, «досуговая болезнь» исключением не является. Для того чтобы избежать подобных недомоганий, в выходные и в дни отпуска следует научиться расслабляться.

Это вовсе не обязывает человека к занятиям йогой, медитациям или чему-то подобному. Начать следует с отказа от внеурочной работы, установки четкого режима дня и крепкого, здорового сна.

Эти простые правила – основа расслабления. Как только вы перестанете тратить свое свободное время на просмотр рабочей почты или же обдумывание текущих проектов, ваш разум станет искать себе альтернативное занятие. Им может стать все, что угодно: от просмотра телефильмов до занятий сортом или рукоделием. То есть лучшим отдыхом является смена вида деятельности.

Соблюдение режима дня способствует «приучению» мозга к тому, что помимо работы есть и другие занятия. Режим облегчает переход с одного ритма жизни к другому, он дает человеческому разуму ощущение стабильности.

И разумеется, крайне важен полноценный здоровый сон. Если вы плохо засыпаете и мучаетесь от ночных кошмаров, ваш мозг не отдыхает, образно говоря, он не «перезагружается», а, наоборот, работает на износ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание