Рубрики

Заранее спланировать, сколько денег потратить на еду: как можно сэкономить, не жертвуя любимыми вещами

У многих из нас слово экономия ассоциируется с чем-то негативным. Мы думаем, что экономия - означает жесткие ограничения в приятных вещах, однако это совсем не так.

При правильном подходе к планированию своего бюджета вы сможете сэкономить, не жертвуя любимыми вещами.

Вот 6 эффективных шагов, которые помогут вам сэкономить деньги.

Заранее спланируйте, сколько денег вы хотите потратить на еду

Проанализируйте, сколько денег вы тратите на еду за неделю или за месяц, и остаются ли у вас продукты. Иногда, отправляясь в супермаркет за покупками, мы не задумываемся о том, сколько стоит тот или иной продукт, в итоге денежная сумма, которую мы платим за покупки, получается очень внушительной.

Чтобы сэкономить, заранее запланируйте, сколько денег вы можете потратить на еду, составьте список покупок и следите за тем, сколько стоят продукты.

Используйте промокоды на скидку

Любители онлайн-шопинга наверняка знают о том, что при совершении покупки через интернет можно ввести промокод и получить скидку.

Не увеличивайте свои расходы

После повышения зарплаты вы не должны сразу думать, что можете значительно увеличивать свои расходы. Старайтесь продолжать контролировать свои траты и просто увеличьте количество денег, которые вы откладываете на сберегательный счет.

Овладейте навыками, которые помогут вам сэкономить

Еще один способ, который поможет вам сэкономить немного денег, - овладеть полезными навыками. К таким навыкам можно отнести, например, ремонт одежды, починку мебели и даже выращивание ароматных трав на подоконнике.

Откройте счет в банке

Для того, чтобы грамотно распоряжаться своими деньгами, откройте счет в банке и каждый месяц после получения зарплаты переводите туда определенный процент от полученной суммы денег. Сначала вы можете откладывать по 5% от зарплаты и постепенно увеличивать эту сумму. Со временем вы можете довести количество откладываемых денег до 25% от суммы заработной платы.

Если вы будете сразу пополнять свой банковский счет, вы не сможете бездумно потратить полученные деньги и, как следствие, сможете сэкономить.

Оцените свой образ жизни

Для того, чтобы начать экономить, вам необходимо посмотреть на свой образ жизни. Так, например, подумайте о том, действительно ли вам нужен абонемент в спортивный зал, или вы можете заниматься спортом в парке возле дома.

Стоит ли вам каждое утро покупать кофе перед работой и обедать в кафе, или вы можете брать кофе и обеды с собой из дома.

Такие на первый взгляд незначительные вещи помогут вам сэкономить несколько тысяч рублей в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание