Рубрики

Знакомый бизнесмен рассказал, что повысил эффективность и производительность персонала, приобщив их к работе в саду, который организовал прямо в офисе

Давно известно, что садоводство полезно для людей. Уход за растениями успокаивает нервную систему, очищает мозг от негативных мыслей и невероятно полезен для человеческого духа. Помимо преимуществ, связанных с работой, получаемые в результате фрукты, цветы или овощи вызывают у всех участников глубокое чувство гордости, ведь для них это в любом случае будет важное личное достижение.

По мере того как районные и общественные сады внедряются в городах и поселках во всех развитых странах, многие предприятия организуют сады прямо на рабочих местах, и, стоит отметить, что добиваются невероятно позитивных результатов, в том числе и для бизнеса.

Благотворное влияние

Доказано, что сады, обустроенные на рабочих местах, создают чувство общности и гордости среди сотрудников. Группа становится сплоченной, так как идет к общей цели. Офисные работники используют свои навыки командной работы и сотрудничества, а также укрепляют приверженность всего офиса здоровому образу жизни.

Кроме того, сотрудники многих предприятий вместо того, чтобы потреблять свои урожаи, решают безвозмездно отдавать фрукты и овощи местным приютам для бездомных людей или другим организациям, которые нуждаются в этом, тем самым создавая дух общества.

Достижение успехов благодаря посевам

Как и в случае с любой групповой задачей, организация важна с самого начала. Назначьте руководителя для наблюдения за проектом, желательно кого-то с опытом работы в саду. Однако, как и в случае с любой новой крупномасштабной задачей или проектом, наем консультанта может быть идеальным способом обеспечить вашу команду всеми необходимыми ресурсами и информацией.

Как только план приведен в действие, первая задача заключается в том, чтобы определить место для сада. В идеале территория, на которой он будет размещаться, должна являться собственностью компании. Например, для этой цели идеально подойдут крыша или двор. Если ни в одном из этих мест нет возможности организовать его, обратите внимание на контейнерный сад. Это идеальное решение для офиса с минимальным пространством.

В крайнем случае, когда просто нет свободного открытого пространства, рассмотрите возможность обустройства этой территории в соседнем сообществе или саду. Владельцам можно предложить арендовать этот участок. Сотрудники смогут сажать, ухаживать и собирать урожай в перерывах или в выходные дни. Можно даже выделять немного времени помимо обеденного перерыва, по желанию работника.

Начало садовой деятельности

После того как место было оценено и определено, группа должна решить, что будет посажено и какие материалы необходимы для облегчения роста и ухода за растениями. Решив данные вопросы, важно назначить конкретный день для посадки, так как все семена или саженцы лучше всего отправлять в землю одновременно. Также нужно будет обязательно обозначить участки, чтобы каждый член команды знал, что и где растет.

Когда начинается повседневная забота о растениях, составьте список задач, в которых могут участвовать все сотрудники, создав эффективную команду. Графики полива, прополки, борьбы с вредителями и удобрениями могут быть распределены между всеми, что позволяет объединить усилия, при этом разделив работу. Дайте задачу сотруднику, который реализует проект, составлять еженедельные графики роста и рассмотрите возможность регулярного обновления фотографий на странице компании в Facebook или на веб-сайте. Это позволит другим сотрудникам и клиентам не отставать от прогресса сада.

Используйте преимущества

По мере роста и развития растений в саду ваша команда будет иметь реальные доказательства наличия садовых навыков в виде цветущих или плодоносящих растений. Но это еще не все: необходимо провести обсуждение, чтобы принять окончательное решение относительно судьбы будущего урожая. Как упоминалось ранее, многие из тех, кто организует сады на рабочих местах, жертвуют свои урожаи. Но в некоторых случаях это может быть неуместным. Возможно, члены садовой бригады хотели бы забрать свою долю урожая домой или отведать угощения, устроив в офисе небольшой корпоратив. Позвольте своей команде самостоятельно принять это решение.

После сбора урожая необходимо принять меры для подготовки участка к зиме. Тщательное удаление растений или обработка почвы должны быть проведены до того, как земля замерзнет. Можно добавить хороший слой мульчи и соломы, которые транспортируют питательные вещества в почву и обеспечат здоровый и плодородный сад будущей весной.

Заключение

Хотя все это может показаться немного пугающим, важно помнить, что преимущества сада на рабочем месте намного перевешивают возможные проблемы. От органических упражнений в командной работе до повышения организационных навыков — моральный дух в вашем офисе будет расти не по принуждению, а атмосфера становиться все более приятной. Как только урожай будет получен, эта очевидная отдача от вложенных в работу затрат заставит ваших сотрудников начать планировать следующий посев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание